Doppelhenkelbecher mit indianischen Blumen - image-1

Lot 1284 Dα

Doppelhenkelbecher mit indianischen Blumen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf beiden Seiten über einem gold konturierten unterglasurblauen Ast indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen und Querstrich, blaues Malerzeichen, Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jun. H 7,9 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.