Tiefer Teller aus dem Tafelservice "Gelber Löwe" - image-1

Lot 1300 Dα

Tiefer Teller aus dem Tafelservice "Gelber Löwe"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 374 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzent, brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen, Stempelmarke "K.H.C." D 22,3 cm
Meissen, erste Hälfte 19. Jh., für die Königliche Hofconditorei.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 40.