Große Fußschale mit Fächerchinesen - image-1
Große Fußschale mit Fächerchinesen - image-2
Große Fußschale mit Fächerchinesen - image-1Große Fußschale mit Fächerchinesen - image-2

Lot 1355 Dα

Große Fußschale mit Fächerchinesen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.752 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Rund, auf eingeschnürtem Scheibenfuß, weite Schüssel mit leicht konvex gewölbtem Boden. Flächenfüllende Darstellung einer chinoisen Landschaft mit zwei großen Chinesenfiguren mit Fächern, Chrysanthemen und indianischen Blumen. Auf der äußeren Wandung drei Blumengebinde. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 8. Der Randstreifen berieben. H 12, D 39,8 cm.
Meissen, 20. Jh., der Dekor in der Art Johann Ehrenfried Stadler.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.