Spätgotisches Blattkapitell - image-1

Lot 1456 Dα

Spätgotisches Blattkapitell

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotisches Blattkapitell

Eiche, massiv geschnitzt, übergangene Farbfassung. Vollplastisch geschnitzt, mit Weinstockmotiven. Auf runder Basis, mit oktogonalem Abschluss. Unter der Farbfassung Reste von früherer Vergoldung. Kleinere Fehlstellen, Fassung oberflächlich berieben, Sockelplatte und Rahmenleiste ergänzt. H 43, B 42, T 47 cm.
15./ 16. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.