Tapisseriefragment mit Justitia - image-1
Tapisseriefragment mit Justitia - image-2
Tapisseriefragment mit Justitia - image-3
Tapisseriefragment mit Justitia - image-1Tapisseriefragment mit Justitia - image-2Tapisseriefragment mit Justitia - image-3

Lot 1457 Dα

Tapisseriefragment mit Justitia

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Wirkerei in farbiger Wolle und Seide. Links zwei nach links gerichtete, ganzfigurige Frauen, die rechte davon leserlich beschriftet mit "Justina" (sic!), mit Krone und Schwert, der neben ihr stehenden ein Buch reichend. Rechts unten drei weitere Personen, ein gekrönter Frauenkopf (Misericordia), eine weibliche Halbfigur und ein Männerkopf, rechts oben zwei weitere, unleserlich beschriftete Gewandsäume. Zahlreiche ältere Reparaturen, modern restauriert und mit Baumwolle hinterfangen. H 149, B 166 cm.
Brüssel, zugeschrieben, um 1515/ erstes Viertel 16. Jh.

Der Ausschnitt zeigt mehrere Figurenkonstallationen aus der großen Tapisserie „Die Tugenden legen Fürsprache für die Menschen ein“ aus der Serie „Die Erlösung des Menschen“, die am Anfang des 16. Jahrhunderts, also vor über 500 Jahren, in Brüssel gewebt wurde. Die erste Publikation der beeindruckenden Folge von zehn Tapisserien erfolgte 1912 durch D.T.B. Wood (Burlington Magazine 20, No. 106, Januar 1912). Sie zeigen ein umfangreiches didaktisches Bildprogramm, das mit dem Versprechen auf Erlösung beginnt und durch die Heilsgeschichte führt. Anna Gray Bennett errechnete, dass die gesamte Serie 79 Meter Wandfläche bedeckt hat.
Sie listet fünf Ausführungen, die sukzessive gewebt wurden: für die Kathedrale von Narbonne (die einzige Ausführung mit Metallfäden), für Don Juan Rodriguez de Fonseca, Bischof von Palencia und Burgos, für die Herzöge von Berwick und Alba, für die Kathedrale von Toledo und für Manuel von Portugal. Das zentrale Fragment der dritten Tapisserie, zu der auch dieser hier gezeigte Ausschnitt gehört, befindet sich im Museum in San Francisco und gehörte ursprünglich zu der Bestellung der Kathedrale in Toledo.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Bennett, Five Centuries of Tapestry. The Fine Arts Museum of San Francisco 1992, Kat.Nr. 13, eine weiteres Fragment, unter Abb. 39, die ganze Tapisserie in The Metropolitan Museum of Art, Fletcher Fund, 1938, 38.29.