Zwei gotische Kölner Borten - image-1

Lot 1465 Dα

Zwei gotische Kölner Borten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Zwei gotische Kölner Borten

Halbseidengewebe aus Seide und Leinen, Häutchengold, überstickt mit farbigen Seiden. 1. Die Schriftzüge in gotischer Minuskel aufgestickt mit blauer Seide, "ihesus" und "maria", zwei blütenbesetzte Baummotive oben und unten, mittig ein Blütenkranz. H 71, B 10 cm.
2. Die Schriftzüge in gotischer Minuskel aufgestickt mit blauer Seide , "te deu lau/damus" und "regia celi letae alla", ein Blütenkranz oben, unten ein blütenbesetzter Baum. H 64, B 10,5 cm. Montiert auf textilem Träger, hinter Glas gerahmt.
Letztes Viertel 15. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Bombek/Sporbeck, Kölner Bortenweberei im Mittelalter, Regensburg 2012, Nr. 110 ff, vor allem Nr. 119, das Fragment aus der Sammlung Museum Schnütgen (Inv.Nr. P 823b), was möglicherweise aus demselben Zusammenhang stammt.
S.a. ein Fragment im MAK – Museum für angewandte Kunst, Wien, Inv.Nr. T 1131.