Decke mit Spitzenapplikation - image-1

Lot 1466 Dα

Decke mit Spitzenapplikation

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 624 € (inkl. Aufgeld)

Decke mit Spitzenapplikation

Baumwolle in Leinwandbindung, Leinenspitze in Reticella-Technik. Drei gewebte Tücher, ein breites mittleres und zwei schmale seitliche, dazwischen große durchbrochene Spitzenbänder mit alternierenden Rosettenmotiven. Um den Rand eine doppelreihige Spitzenkante mit Behangmotiv. Drei große dunkle Flecken, Schmutz an den Falten. Ca. 78 cm x 172 cm.
Italien, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin.
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 621.
Grassi Museum Leipzig.
2020 Restitution.

Vgl. Kat. Museo Poldi Pezzoli Arazzi-Tappeti-Tessuti Copti-Pizzi-Ricami-Ventagli, Mailand 1984, Nr. 41, Abb. 34.