Barbe - image-1

Lot 1476 Dα

Barbe

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 250 € (inkl. Aufgeld)

Barbe

Leinen, geklöppelt. Zarteste, feinste Spitze, auf beiden Seiten bogig gekantet. Symmetrisches durchlaufendes Rankenmotiv mit Blumen, Vogel, Schwanenpaar. Ca. 10 cm x 112 cm.
Belgien/ Wallonie, Binche, zugeschrieben, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin.
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 665.
Grassi Museum Leipzig.
2020 Restitution.

Vgl. Kat. Museo Poldi Pezzoli Arazzi-Tappeti-Tessuti Copti-Pizzi-Ricami-Ventagli, Mailand 1984, Nr. 228, Abb. 208, eine Brüsseler Barbe.