Plakette "S. Cloudarde" und "S. Iermonime" - image-1
Plakette "S. Cloudarde" und "S. Iermonime" - image-2
Plakette "S. Cloudarde" und "S. Iermonime" - image-1Plakette "S. Cloudarde" und "S. Iermonime" - image-2

Lot 1478 Dα

Plakette "S. Cloudarde" und "S. Iermonime"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges Maleremail und Vergoldung auf Kupfer. Rund. In einer Landschaft vor blauem Himmel stehend der Hl. Claudius (Erzbischof von Besançon) und vor einem Altar mit Kreuz kniend der Hl. Hieronymus, hinten rechts der Löwe in einer Felshöhle. Oben in Gold beschriftet, auf dem Kreuz eine INRI-Tafel. Kleine Randbestoßungen und Risse, vier Lochbohrungen einer früheren Montierung. D 7,6 cm.
Limoges, Mitte 16. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.