Klappsonnenuhr mit Kompass - image-1
Klappsonnenuhr mit Kompass - image-2
Klappsonnenuhr mit Kompass - image-1Klappsonnenuhr mit Kompass - image-2

Lot 1490 Dα

Klappsonnenuhr mit Kompass

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Klappsonnenuhr mit Kompass

Elfenbein, graviert, punziert, geschwärzt und rot bemalt, Metall, Glas, Hanfkordel. Zwei rechteckige Platten mit vier Scharnieren. Auf dem Deckel oben eine Windrose mit 16 Windrichtungen, innen Skala für eine Sonnenuhr mit Polfaden und Lotloch. Bodenplatte mit Kompass und Monduhr auf der Unterseite. Am linken Rand seitlich eine Aussparung für die Windfahne (nicht vorhanden). Auf der Bodenplatte graviert "LIENHART MILER 1617", im Kompass die heraldische Lilie. Geschlossen H 1,3, B 5,6, T 9,2 m.
Nürnberg, 1617.

Zwei weitere gleiche Sonnenuhren signiert Leonhard Miller und etwas später datiert, 1636 und 1645, in der Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/ Stiftung Huelmann (bei Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Bd. I, München 1989, Nr. 19 f.).