Androgyner Kopf - image-1
Androgyner Kopf - image-2
Androgyner Kopf - image-1Androgyner Kopf - image-2

Lot 1511 Dα

Androgyner Kopf

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Androgyner Kopf

Weißer Marmor. Vollplastisches Porträt im Stil der römischen Antike, die lockigen Haare hinten zusammengebunden. Mit Sockel H 53,1 cm.
Italien, wohl Anfang 19. Jh.

Provenienz

Der Überlieferung zufolge in den 1930er Jahren aus der Sammlung Thurn und Taxis erworben.
Südwestdeutsche Sammlung.