Wandkonsole Régence - image-1

Lot 1513 Dα

Wandkonsole Régence

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Wandkonsole Régence

Buche, geschnitzt, über Kreidegrund und rotem Bolus vergoldet, Schmiedeeisen. Symmetrische Voluten, umwunden von plastischen Blütengehängen unter einer passigen Platte. Punktuelle Fassungsverluste. H 28, B 33,5, T 21 cm.
Frankreich, zugeschrieben, um 1720 - 30.

Provenienz

Niederrheinische Privatsammlung.