Seltene Teetischplatte mit Régencedekor - image-1

Lot 1541 Dα

Seltene Teetischplatte mit Régencedekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, blauer Unterglasurdekor über rötlichem Scherben. Oktogonal mit steil ansteigendender Fahne. Um die Fahne und den äußeren Spiegel eine breite vegetabile Ranken- und Volutenbordüre mit Blüten, Akanthus und weiblichen Maskaronköpfen. Zentral eine vierpassige Rankenkartusche um eine kleine Landschaft mit sitzendem Bauern. Ohne Marke. Wenige Chips. B 57,7, T 45,5 cm.
Bayreuth ?, zugeschrieben, erstes Drittel 18. Jh.

Vgl. Miller/Ziffer, Bayreuther Fayencen, Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen 1994, Nr. 75 ff.