Seltener Dresdner Walzenkrug mit Musikant - image-1

Lot 1540 Dα

Seltener Dresdner Walzenkrug mit Musikant

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung (wohl schlesisch). Umlaufende Waldlandschaft mit zentralem, Laute spielendem und orientalisch gekleidetem jungen Mann. Der Zinndeckel monogrammiert und datiert "J.C.B. 1779". Blaumarke "D.H", Zinnmarken. Chips innen am Lippenrand. Mit Deckel H 24,2 cm.
Manufaktur Christine Sophie Hörisch, vor 1779.