Vase à la façon de Venise - image-1

Lot 1576 Dα

Vase à la façon de Venise

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Vase à la façon de Venise

Smaragdgrünes Glas, vergoldetes und graviertes Kupfer. Optisch gerippte Ballenform, wenig hochgestochen, mit breiter Trichteröffnung, zwei flache Bandhenkel. Metallfassung bestehend aus profiliertem Fußring, geflügelten Groteskenfiguren über Scharnieren um die Henkel und stilisierten Blattranken um die Schulter. Weiße Inventarnummer 36.22. auf dem Boden. Älterer Y-förmiger Riss im Glasboden, kleine Abbrüche an den Henkelenden. H 9,1, B 10,3 cm.
Niederlande, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin.
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 712.
Grassi Museum Leipzig.
2020 Restitution.

Vgl. die grüne niederländische Rippenflasche bei Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg, Lingen 1994, Nr. 544.