Gerard David, Umkreis - Triptychon mit der Beweinung Christi - image-1

Lot 2001A Dα

Gerard David, Umkreis - Triptychon mit der Beweinung Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.874 € (inkl. Aufgeld)

Gerard David, Umkreis

Triptychon mit der Beweinung Christi

Öl auf Holz. 28,2 x 43 cm (bei geöffneten Flügeln).

Dendrochronologische Untersuchung durch Prof. Dr. Peter Klein, Universität Hamburg, 9.12.2020.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.