Aragoneser Meister des 15. Jahrhunderts - Der heilige Petrus - image-1

Lot 2003 Dα

Aragoneser Meister des 15. Jahrhunderts - Der heilige Petrus

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Aragoneser Meister des 15. Jahrhunderts

Der heilige Petrus

Öl auf Holz. 55 x 41 cm.

Die Kunst des 15. Jahrhunderts zeigt oft Elemente einer Internationalität, die nicht unmittelbar mit der heutigen Sicht auf diese Periode zusammenhängt. Der Übergang zwischen Spätgotik und Renaissance war ein Moment großer kultureller Kosmopolitisierung, mit Künstlern, die zwischen europäischen Höfen reisten und häufig Modelle und Stile aus verschiedenen figurativen Idiomen entlehnten. Vor allem spanische Maler wurden oft von ihren nördlichen Kollegen beeinflusst, und niederländische Künstler reisten in den Süden, um auf der Iberischen Halbinsel zu arbeiten.
Das vorliegende Werk eines nicht identifizierten Künstlers ist sicherlich von der gleichen Hand wie die "Trauernde Jungfrau", die sich heute im Musée des Augustins in Toulouse befindet (Inv.-Nr. 49 6 47). Beide Tafeln stammen höchstwahrscheinlich von demselben Altarbild.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.