Brügger Meister um 1500 - Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara - image-1
Brügger Meister um 1500 - Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara - image-2
Brügger Meister um 1500 - Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara - image-1Brügger Meister um 1500 - Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara - image-2

Lot 2008 Dα

Brügger Meister um 1500 - Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Brügger Meister um 1500

Triptychon mit der Kreuzigung Christi sowie dem hl. Johannes d. T. und der hl. Barbara

Öl auf Holz. Mitteltafel 97 x 64 cm, Seitentafeln jeweils 95 x 26 cm.

Im geöffneten Zustand zeigt das vorliegende Triptychon auf der Mitteltafel die Kreuzigung Christi vor dem Hintergrund einer in kräftigen Grün- und Blautönen gemalten Landschaft sowie der Silhouette des mit Mauern und zahlreichen Türmen befestigten Jerusalems. Die Seitenflügel stellen den hl. Johannes den Täufer sowie die hl. Barbara vor ihrem Attribut, dem Turm, dar. Im geschlossenen Zustand ist in heller Grisaillemalerei die Verkündigung an Maria zu sehen, wobei die Figuren des Engels und der Jungfrau in illusionistischen, mit gotischem Maßwerk überfangenen Nischen wiedergegeben werden.

Provenienz

Auktion Sotheby’s, London, 9.12.2010, Lot 106. - Europäische Privatsammlung.