Jan Provost, zugeschrieben - Der Hl. Franziskus in Ekstase - image-1

Lot 2011 Dα

Jan Provost, zugeschrieben - Der Hl. Franziskus in Ekstase

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Jan Provost, zugeschrieben

Der Hl. Franziskus in Ekstase

Öl auf Holz. 44,9 x 32,9 cm.

Diese Darstellung des Heiligen Franziskus, von Justus Müller-Hofstede Jan Provost zugeschrieben, hat sich in mindestens zwei weiteren Versionen erhalten: im Museo de Bellas Artes de Alva sowie in einer Privatsammlung in Barcelona. Dass sich diese zwei Versionen in Spanien befinden, lässt vermuten, dass die Komposition nach Spanien gelangte und dort kopiert wurde oder dort entstand.

Prof. Dr. Justus Müller-Hofstede, Bonn, 15.7.1989 (als Jan Provost).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.