Norditalienischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Noli me tangere - image-1

Lot 2023 Dα

Norditalienischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Noli me tangere

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts

Noli me tangere

Öl auf Leinwand (doubliert). 255 x 155 cm.

Der Autor dieses monumentalen Gemäldes ist in der Vergangenheit nach Bologna, Mantua und in das Veneto verortet worden, Namen wie Pozzoserrato und Lavinia Fontana sind mit ihm assoziiert worden. Sicher dürfte sein, dass es in Oberitalien in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts entstanden ist und für den Altar einer Kirche bestimmt war.

DOPPELSEITE!

Provenienz

Berliner Privatsammlung.