Pietro Dandini - Allegorie des Vulkans - image-1

Lot 2070 Dα

Pietro Dandini - Allegorie des Vulkans

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Pietro Dandini

Allegorie des Vulkans

Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 58 cm.

Pietro Dandini stammte aus einer prominenten florentinischen Malerfamilie. Nachdem er zunächst bei seinem Onkel Vincenzo Dandini lernte, unternahm er Reisen nach Venedig, in die Lombardei und die Emilia und nach Rom, um seine Ausbildung abzuschließen. Schon von seinen Zeitgenossen als unvergleichlich vital beschrieben, kann Pier Dandini zu den bemerkenswertesten Künstlern im Florenz des späten 17. Jahrhunderts gezählt werden, wozu seine Verarbeitung verschiedener barocker Neuerungen, insbesondere jene von Giordano, mit der florentinischen Tradition beitragen. Wie Prof. Bellesi anmerkt, ist die vorliegende Allegorie ein eindrucksvolles Zeugnis für das Interesse des Künstlers an „anatomischen Studien“. Diese Praxis wurde in der Werkstatt Vincenzo Dandinis außerordentlich wertgeschätzt.

Provenienz

Italienischer Privatbesitz.

Sandro Bellesi: Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Florenz, 2003, S. 59, Abb. 5.