Jan Griffier d. Ä. - Weite Flusslandschaft mit Ruinen - image-1

Lot 2075 Dα

Jan Griffier d. Ä. - Weite Flusslandschaft mit Ruinen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Jan Griffier d. Ä.

Weite Flusslandschaft mit Ruinen

Öl auf Kupfer. 43,5 x 57,5 cm.

Für seine fantasievoll arrangierten Landschaftsgemälde bevorzugte Jan Griffier d. Ä. die Aufsicht auf eine weite Landschaft, wobei die Illusion der Bildtiefe häufig durch einen gewundenen Flusslauf gesteigert wird. Belebt wird die Komposition mit einer kleinteiligen, fein gemalten Figurenstaffage, die sich erst beim längeren Betrachten in all ihren narrativen Einzelheiten erschließt. Die glatte Oberfläche der Kupfertafel, ein von Griffier häufig verwendeter Bildträger, verleiht den Farben eine leuchtende Brillanz, die beim vorliegenden Gemälde noch durch das warme Bildlicht betont wird.