Französischer Meister um 1700 - Stillleben mit Früchten und Blumen in einer Porzellanvase vor einer Brokatdraperie - image-1

Lot 2076 Dα

Französischer Meister um 1700 - Stillleben mit Früchten und Blumen in einer Porzellanvase vor einer Brokatdraperie

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Meister um 1700

Stillleben mit Früchten und Blumen in einer Porzellanvase vor einer Brokatdraperie

Öl auf Leinwand (doubliert). 118 x 91 cm.

Auf einer Steinplatte, die zur Hälfte von gebauschten Goldbrokatstoffen bedeckt wird, steht eine Porzellanvase mit einem hoch aufragenden Arrangement von Granatapfelblüten, einem Pflaumenzweig, Pfirsichen und Aprikosen. Vor der Vase liegen auf der Steinplatte vier Birnen sowie zwei Granatäpfel auf dem Brokatstoff, von denen einer aufgebrochen ist. Eine zweite Porzellanvase verbirgt sich rechts hinter der ersten, abgeschlossen wird der Bildraum schließlich im Hintergrund von schwungvoll drapierten roten Brokatstoffen. Claudia Salvi erkennt in unserem prachtvollen Stillleben die Hand eines Mitarbeiters des französischen Stilllebenmalers Jean-Baptiste Monnoyer und vergleicht das Gemälde mit Werken Monnoyers und seiner Werkstatt in Boughton House, Kettering (The Duke of Buccleuch and Queensberry).