Sir Hubert von Herkomer - Versteckspiel im Park - image-1

Lot 2126 Dα

Sir Hubert von Herkomer - Versteckspiel im Park

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Sir Hubert von Herkomer

Versteckspiel im Park

Aquarell auf Papier. 55 x 37 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Herkomer 1879.

So vielfältig die Talente als Maler, Bildhauer, Regisseur oder Schriftsteller des deutsch-britischen, z. T. in den Vereinigten Staaten von Amerika aufgewachsenen und später vom englischen Königshaus geadelten Künstlers waren, so wenig homogen ist auch sein künstlerischer Stil. Mal zum Realismus, mal - wie hier - zu dem Genre der sogenannten „Belle-Époque“ neigend, dann zwischen Jugendstil und Symbolismus schwankend - Hubert von Herkomer war eine ungewöhnlich schillernde Persönlichkeit: elegant, wie ihn Photos von Jacob von Hilsdorf zeigen, extravagant in seinem Lebensstil und ein Pionier des Automobilsports in Deutschland.