Gottfried Wilhelm Völcker - Blumenstillleben mit Vogelnest - image-1

Lot 2131 Dα

Gottfried Wilhelm Völcker - Blumenstillleben mit Vogelnest

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Gottfried Wilhelm Völcker

Blumenstillleben mit Vogelnest

Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 57,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Voelker 1806.

Samuel Wittwer hat Gottfried Wilhelm Völcker bescheinigt, ein „künstlerisches Doppelleben“ geführt zu haben. Er war für die Königliche Preußische Porzellanmanufaktur als Blumenmaler tätig (vgl. Abb. 1) und wurde im Jahr 1802 Vorsteher der Blumenmaler der KPM. Er empfand sich jedoch von Beginn an auch als eigenständiger Künstler, wovon seine Ölgemälde und seine Teilnahmen an Akademieausstellungen in Berlin zeugen. Es heißt, sein künstlerisches Streben galt derart der freien Ölmalerei, dass er seine Pflichten als Porzellanmaler vernachlässigte.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.