Süditalien 14. Jahrhundert - Zwei Säulen tragende Löwen - image-1
Süditalien 14. Jahrhundert - Zwei Säulen tragende Löwen - image-2
Süditalien 14. Jahrhundert - Zwei Säulen tragende Löwen - image-1Süditalien 14. Jahrhundert - Zwei Säulen tragende Löwen - image-2

Lot 2201 Dα

Süditalien 14. Jahrhundert - Zwei Säulen tragende Löwen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Süditalien 14. Jahrhundert

Zwei Säulen tragende Löwen

Kalkstein, vollrund bearbeitet, die Oberflächen teilweise poliert, Säulen aus farbig gesprenkeltem Marmor. Die zwei eindrucksvollen als Paar gestalteten liegenden Löwen tragen jeweils eine fragmentierte Marmorsäule auf ihrem Rücken. Mit ihren erhobenen Köpfen in Aufsicht von schräg oben gestaltet, dürften sie ehemals als Basen in einem größeren architektonischen Zusammenhang gedient haben. Denkbar wäre eine ursprüngliche Platzierung in einem Kirchenportal, wobei den Löwen dann eine apotropäische Bedeutung zukommen würde.
Bestoßungen mit Verlusten. Die Oberflächen des Kalksteins mit Witterungsschäden. 73 x 57 x 33 und 56 x 55 x 30 cm.

Provenienz

Sammlung Lanza, Palermo. - Sammlung Giuseppe Ricci Paraccini Bergamin. - Südeuropäische Sammlung.