Antonio Rossellino, Werkstatt - Madonna mit Kind - image-1
Antonio Rossellino, Werkstatt - Madonna mit Kind - image-2
Antonio Rossellino, Werkstatt - Madonna mit Kind - image-1Antonio Rossellino, Werkstatt - Madonna mit Kind - image-2

Lot 2202 Dα

Antonio Rossellino, Werkstatt - Madonna mit Kind

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Rossellino, Werkstatt

Madonna mit Kind

Stuck, geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das erhaben gearbeitete Relief zeigt die thronende Muttergottes mit dem Jesuskind, hinterfangen von einer Blütengirlande und umgeben von einer architektonischen Rahmung. In die Jahre um 1470/1490 zu datieren, ist es nach einem Modell von Antonio Rossellino (eigentlich Antonio Gambarelli) entstanden, das in seiner Werkstatt auch noch nach seinem Tod mehrfach in Stuck und Terracotta wiederholt worden ist. Die Gruppe und der Typus dieser - in Unterscheidung zu anderen Werken Rossellinos - durch die Girlande gekennzeichneten Madonnenreliefs wird nach dem in der Eremitage in St. Petersburg aufbewahrten Exemplar benannt. Eine Besonderheit unseres Reliefs innerhalb dieser Gruppe stellt der Puttenfries mit Wappenschild am unteren Rand dar.
Nur geringfügige Bestoßungen. In einem hölzernen teilweise vergoldeten Stilrahmen wohl des 19. Jahrhunderts. Relief 70 x 42 cm (oben abgerundet), Rahmen 90 x 62,5 cm.

Giancarlo Gentilini (ohne Jahr).

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.

Zu den vergleichbaren Reliefs siehe B. Langhanke: Die Madonnenreliefs im Werk von Antonio Rossellino, München 1913, S. 412-439. - E. Belli: Madonne Bardini. I rilievi mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Florenz 2017,S. 82-85.