Giovanni Angelo del Maino, Werkstatt - Corpus Christi - image-1

Lot 2203 Dα

Giovanni Angelo del Maino, Werkstatt - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Giovanni Angelo del Maino, Werkstatt

Corpus Christi

Holz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite des Nackens und des Lendentuchs ausgehöhlt. Reste einer älteren farbigen Fassung. Der ausdrucksstarke Corpus Christi kann in engste Beziehung gesetzt werden zu den Werken Giovanni Angelo del Mainos, einem der führenden Bildhauer des frühen Cinquecento in der Lombardei. Als Sohn des Holzschnitzers Giacomo del Maino war er gemeinsam mit seinem Bruder Tiburzio für über dreißig Jahre der Leiter einer äußerst produktiven Werkstatt für polychromierte Holzskulpturen und Altäre. In Typus und Stil ist unser Corpus unmittelbar mit zwei weiteren Kruzifixen in der Pinacoteca Malaspina in Pavia (Höhe 135 cm) und der Pfarrkirche in Missaglia (Höhe 180 cm) zu vergleichen, die von Raffaele Casciaro (op. cit.) einem engen Mitarbeiter Giovanni Angelo del Mainos zugewiesen und als frühe Arbeiten der Werkstatt um 1490/1495 datiert worden sind.
Bestoßungen mit Verlusten an den Fingern und Zehen. Höhe 145 cm, Armspanne 125 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.

Zu den vergleichbaren Werken in Pavia und Missaglia siehe Raffaele Casciaro: La scultura lignea lombarda del Rinascimento, Mailand 2000, S. 322-323 u. 353-354, Nr. 112 u. 150.