Giuseppe Piamontini - Büste einer Frau "all´antica" - image-1

Lot 2210 Dα

Giuseppe Piamontini - Büste einer Frau "all´antica"

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Giuseppe Piamontini

Büste einer Frau "all´antica"

Terracotta, dreiviertelrund gearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, lasiert. Die zuerst im Jahr 2008 von Sandro Bellesi (op. cit.) publizierte souverän gestaltete Büste zeigt eine junge Frau mit nach links gewandtem Blick, die mit ihrem um die Schultern drapierten Umhang und verknotetem Haar nach antiken Vorbildern gestaltet ist.
Die Büste ist gemeinsam mit einer als Pendant gestalteten Frauenbüste "all´antica" entstanden, die von Sandro Bellesi und Mara Visonà (op. cit.) an Giovacchino Fortini - einem Schüler von Giuseppe Piamontini - zugeschrieben und um 1695 datiert wird (siehe das folgende Lot).
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 70 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.

Sandro Bellesi: I marmi di Giuseppe Piamontini, Florenz 2008, S. 30-31, Abb. 25 u. 26. - Sandro Bellesi, Mara Visonà: Giovacchino Fortini. Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici, Florenz 2008, S. 264-266, Nr. 2.