Wohl Nürnberg Anfang 16. Jahrhundert - Kopf eines bärtigen Mannes - image-1

Lot 2250 Dα

Wohl Nürnberg Anfang 16. Jahrhundert - Kopf eines bärtigen Mannes

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Wohl Nürnberg Anfang 16. Jahrhundert

Kopf eines bärtigen Mannes

Sandstein, vollrund gearbeitet, auf der linken und rückwärtigen Seite nur kursorisch gestaltet. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Bei der lebendig und qualitätvoll gearbeiteten Darstellung eines älteren Mannes mit ausgeprägten Wangenknochen und stilisierter lockiger Barttracht handelt es sich um ein Fragment, erkennbar an der rohen Oberfläche des unteren Teils des Hinterkopfes.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 20 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.