Mecheln um 1520/1530 - Hl. Maria Magdalena - image-1

Lot 2254 Dα

Mecheln um 1520/1530 - Hl. Maria Magdalena

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1520/1530

Hl. Maria Magdalena

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer älteren farbigen Fassung. Auf Vorderansicht gestaltete stehende Figur der Heiligen in zeitgenössich modischer Tracht, auf ihrer linken Hand das Salbgefäß haltend. Auf der Rückseite die Marke der Stadt Mecheln mit den drei Balken wohl vorhanden, jedoch nur unsicher erkennbar.
Rechter Unterarm verloren. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 28,5 cm.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.