Wohl Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Haupt Johannes des Täufers (?) - image-1

Lot 2247 Dα

Wohl Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert - Haupt Johannes des Täufers (?)

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert

Haupt Johannes des Täufers (?)

Wohl Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das Antlitz des Heiligen mit eingefallenen Gesichtszügen und leicht geöffnetem Mund läßt auf die Darstellung eines Verstorbenen schließen. Die leicht abgerundete Unterseite des Halses sowie vier alte Dübel auf der rechten hinteren Seite des Kopfes erlauben zumindest die Vermutung, dass es sich um das Haupt Johannes des Täufers handeln könnte, das ehemals auf einer sogenannten "Johannesschüssel" montiert war.
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten. Wurmlöcher. Auf modernen Metallständer montiert. Höhe 23 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.