Heinrich Kühn - Tonwertstudie III - image-1

Lot 612 Dα

Heinrich Kühn - Tonwertstudie III

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Tonwertstudie III
1908

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier. 29,3 x 22,8 cm (35 x 26,7 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Peter Weiermair (Hg.), Heinrich Kühn 1866 - 1944. Photographien, Innsbruck 1978, Tafel 56; Rudolf Kicken (Hg.), Heinrich Kühn. Eine Ausstellung von hundert Photographien, Ausst.kat. Galerie Kicken Köln u.a., Köln 1981, S. 29 mit Abb.; Ulrich Knapp, Heinrich Kühn. Photographien, Salzburg u.a. 1988, Tafel 40; Monika Faber/Astrid Mahler (Hg.), Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Ausst.kat. Albertina, Wien u.a., Ostfildern 2010, S. 20 (Abb. einer gespiegelten Variante); Monika Faber (Hg.), Heinrich Kuehn and his American Circle. Alfred Stieglitz and Edward Steichen, Ausst.kat. Neue Galerie New York, München u.a. 2012, S. 83 mit Abb.