Werner Rohde - Arme - image-1

Lot 629 D

Werner Rohde - Arme

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Werner Rohde

Arme
1934

Späterer Gelatinesilberabzug. 37,3 x 26,6 cm (40,2 x 29,1 cm). Rückseitig mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 777, 6. Nov. 1999, Lot 301; Privatsammlung, Niederlande

Michael Köhler (Hg.), Ansichten vom Körper. Das Aktfoto 1839-1987, Schaffhausen u.a. 1987, o.S. mit Abb.