Éva Besnyö - Starnberger Straße, Berlin - image-1

Lot 628 D

Éva Besnyö - Starnberger Straße, Berlin

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Éva Besnyö

Starnberger Straße, Berlin
1931

Gelatinesilberabzug um 2000. 29,5 x 30,2 cm (40,8 x 31,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beziffert sowie mit Copyrightstempel der Photographin. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Von der Photographin an die heutige Eigentümerin; Privatsammlung, Niederlande

Diethart Krebs (Hg.), Eva Besnyö, György Kepes. Mit anderen Augen. Berlin 1928-1930, Berlin 1987, S. 26 mit Abb.; Hannelore Fischer (Hg.), Eva Besnyö. Photographin. Budapest. Berlin. Amsterdam, Ausst.kat. Käthe-Kollwitz-Museum Köln u.a., Köln 2018, S. 20 mit Abb.