Albert Hennig - Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen - image-1
Albert Hennig - Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen - image-2
Albert Hennig - Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen - image-1Albert Hennig - Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen - image-2

Lot 646 D

Albert Hennig - Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Albert Hennig

Gewebeaufnahme Vorhangstoff (Otti Berger). Mantel mit Kragen
1933

2 spätere Gelatinesilberabzüge hochglänzend. 24,2 x 17,8 cm. 24,2 x 17,2 cm. Jeweils rückseitig mit Galerieetikett, dort mit Kugelschreiber signiert und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Die zweite Abb. in unserem Online-Katalog

Provenienz

Galerie am Sachsenplatz, Leipzig; Privatsammlung, Hessen