T. Lux Feininger - Bauhaus Dessau - image-1

Lot 638 N

T. Lux Feininger - Bauhaus Dessau

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Bauhaus Dessau
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug (Kontaktabzug). 11,3 x 8,3 cm (11,6 x 8,5 cm). Rückseitig mit Photographen- und Eigentümerstempel. - Unter Passepartout montiert.

Das 1926 von Walter Gropius errichtete neue Bauhausgebäudes in Dessau gehört zu den populärsten Motiven der Architekturphotographie der zwanziger Jahre in Deutschland. Im Gegensatz zu anderen Photographen ging es Feininger bei dieser Aufnahme nicht um die Darstellung der klaren Gebäudestruktur der Architekturikone. Mit seinen stürzenden Linien und den multiplen Spiegelungen des gegenüberliegenden Ateliergebäudes in der gläsernen 'curtain wall'-Fassade des Werkstättentraktes schuf er ein komplexes Vexierbild.

Einleitung "Vom Bauhaus zum Black Mountain College - Photographien aus einer Schweizer Privatsammlung" siehe Lot 631

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz