Philippe Halsman - Albert Einstein - image-1

Lot 658 Dα

Philippe Halsman - Albert Einstein

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Philippe Halsman

Albert Einstein
1947

Vintage, Gelatinesilberabzug. 34,5 x 27,1 cm. Rückseitig mit Copyright- und Adressstempel des Photographen, verschiedenen Agenturstempeln sowie von fremder Hand mit Bleistift und Tinte bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Yvonne Halsman, Philippe Halsman. Halsman at work, New York 1989, S. 24 mit Abb.; Sam Stourdzé/Anne Lacoste (Hg.), Philippe Halsman. Étonnez-moi! Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris u.a., Arles 2014, S. 94 mit Abb.