Robert Frank - Footage MABOU - image-1

Lot 749 D

Robert Frank - Footage MABOU

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Frank

Footage MABOU
1977

Gelatinesilberabzug. 32,8 x 24,5 cm (35,4 x 27,8 cm). Mittig betitelt, unten rechts datiert (jeweils geritzt) sowie im unteren Bildrand mit Filzstift signiert und beschriftet 'Thank you from Robert Frank'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Christie's Auktion, New York, 5. April 2013, Lot 273; Privatsammlung, Österreich

Robert Frank, The Lines of my Hand, Zürich 1989, o.S. mit Abb.