Imi Knoebel - Odyshape C 2 - image-1

Lot 1 D

Imi Knoebel - Odyshape C 2

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €
Ergebnis: 106.250 € (inkl. Aufgeld)

Imi Knoebel

Odyshape C 2
1995

Acryl auf Aluminium. 121 x 121 x 14 cm. Rückseitig auf dem Aluminium signiert und datiert 'imi 95'. - Mit leichten Altersspuren.

In der Werkserie „Odyshape“ befasst sich Imi Knoebel in einer besonders eindrücklichen Weise mit dem Motiv des Verborgenen - einem Thema, welches vielfach in seinem Oeuvre präsent ist. In den Wandinstallationen aus farbig gefasstem Aluminium verbergen sich hinter einem großflächigen Quadrat auf mehreren übereinanderliegenden Ebenen verschiedenfarbige Aluminiumstreifen. Die Streifen schieben sich nur teilweise an den Rändern hervor und erzeugen bei dem Betrachter unweigerlich den Wunsch, hinter die frontale Fläche blicken und die verborgenen Schichten aufdecken zu können. Das Umschreiten des flach an der Wand hängenden, aber dreidimensionalen Kunstwerkes ist vom Künstler intendiert, er lässt Form, Farbe und Raum miteinander interagieren. Das geheimnisvoll Verborgene spielt sich hier nicht nur als optisches Phänomen ab, sondern als etwas physisch Greifbares.
Knoebel beschränkt sich bei der Werkserie auf die Primärfarben Gelb, Rot, Weiß und Blau. Er greift mit dieser Farbgebung sowie mit der Schlichtheit der geometrischen Formen die künstlerischen Ausdrucksmittel seiner Vorbilder Piet Mondrian und Kasimir Malewitsch auf und versetzt sie durch die Dreidimensionalität seiner Installationen in einen neuen spannungsgeladenen Zusammenhang.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Berlin