Hans Purrmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 176 D

Hans Purrmann - Selbstbildnis

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Selbstbildnis
1961

Schwarze Kreide auf Bütten mit Wasserzeichen "Arches Ecoles Ingres" 63 x 48 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Reißnagellöcher in den Ecken sowie an den Rändern.

Billeter/Dornacher ZP-1943-66/015

Provenienz

Nachlass Elisabeth Heintz, Montagnola (direkt vom Künstler erhalten); Privatbesitz Baden-Württemberg; Hans Purrmann Haus, Speyer (Dauerleihgabe 2010 - Feb. 2021)