Max Kaus - Hügellandschaft - image-1

Lot 204 R

Max Kaus - Hügellandschaft

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Max Kaus

Hügellandschaft
1925

Original-Farblithographie auf weichem Velin 49 x 59 cm (55,5 x 70 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt und beschriftet 'Hügellandschaft 1. Druck 1-6 Handdrucke Stein abgeschliffen'. - Rückseitig mit dem Stempel "Kunsthalle zu Hamburg" (Lugt 1233) und handschriftlich mit blauem Stift mit der Nr. "5605" versehen. - Mit kleineren Knickspuren im breiten Rand, die obere rechte Ecke angesetzt.

Krause 1925/8

Provenienz

Kunsthalle Hamburg, dort 1937 als "entartet" beschlagnahmt und verkauft - wir danken der Hamburger Kunsthalle für entsprechende Auskunft; Privatbesitz