Christian Rohlfs - Rhododendron - image-1

Lot 209 Dα

Christian Rohlfs - Rhododendron

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Christian Rohlfs

Rhododendron
1923

Wassertempera und Gouache auf festem bräunlichen Papier 46,5 x 59,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR 23'. Rückseitig mit dem Stempel des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins, Kupferstich-Sammlung (nicht bei Lugt), versehen, darunter handschriftlich mit Bleistift bezeichnet "Inv. 1925/ 219" und unten links "22 Rhododendron". - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Vogt 56

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Hessen; seitdem in Familienbesitz