Ludwig Meidner - Ohne Titel (Auf Leichen) - image-1

Lot 220 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Auf Leichen)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €

Ludwig Meidner

Ohne Titel (Auf Leichen)
1941-42

Aquarell, Kohle und Bleistift auf Zeichenpapier 76,3 x 60,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts hebräisch monogrammiert 'LM' und bezeichnet '702'. Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/993". - Leichte Randmängel.

Provenienz

Darmstadt 1970 (Kunsthalle am Steubenplatz), Ludwig Meidner. Zeichnungen aus dem Nachlass, Kat.Nr. 107 ("Auf Leichen")