Hans Bellmer - Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie) - image-1
Hans Bellmer - Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie) - image-2
Hans Bellmer - Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie) - image-1Hans Bellmer - Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie) - image-2

Lot 222 D

Hans Bellmer - Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Hans Bellmer

Ohne Titel (Figuren im Raum). Ohne Titel (Figürliche Studie)
Wohl 1965

2 Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier mit Wasserzeichen "VELIN D'ANGOUL[ÊME]" 21,9 x 16,8 cm bzw. 21,9 x 16,9 cm Jeweils unten rechts signiert 'H.Bellmer' sowie unten links mit dem Trockenstempel "Bellmer". Ein Blatt rückseitig handschriftlich bezeichnet "Bellmer 65". - In guter Erhaltung.

Wir danken Rodica Aldoux, Paris, für freundliche Informationen.

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart; Privatbesitz Baden-Württemberg