Josef Hegenbarth - Geflügel - image-1

Lot 265 Dα

Josef Hegenbarth - Geflügel

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Josef Hegenbarth

Geflügel
Um 1930

Öl auf Holz 29,5 x 35,2 cm Gerahmt. Unsigniert. Rückseitig mit einer handschriftlichen Widmung in Tschechisch vom 21. Juli 1931. - In guter Erhaltung.

Zesch A V 538

Provenienz

Ehem. Josef Hegenbarth-Archiv, Dresden (Hanna Hegenbarth); Waldfried Schröter, Assistent bei Hanna Hegenbarth, um 1980 bis 1999; Kunsthandlung Kühne, Dresden, 2000; Dr. Irene Lehr, Berlin, Auktion 15, 2002, Lot 155; Privatsammlung Deutschland