Marino Marini - Cavallo e Cavaliere - image-1

Lot 275 Dα

Marino Marini - Cavallo e Cavaliere

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Marino Marini

Cavallo e Cavaliere
1957

Tempera, Deckweiß und Öl, gekratzt, auf festem Papier, auf Leinwand montiert und auf Keilrahmen gezogen 25,6 x 42,7 cm Unter Glas gerahmt. Mittig im Motiv am Unterrand gekratzt signiert 'MARINO', unten rechts mit Kugelschreiber datiert '1957' sowie in Bleistift mit einer am Unterrand verlaufenden Widmung versehen 'a GÜNTHer [sic] e sua moglie 16 - 12 -60'. - Das Papier leicht gebräunt; mit zwei unauffälligen runden Retuschen in der rechten Bildhälfte.

Provenienz

Als Geschenk vom Künstler an seinen ehemaligen Studenten und Assistenten, den Bildhauer Prof. Günter Roth, Mailand; seitdem in Privatbesitz Rheinland