Georg Meistermann - Treibhaus - image-1

Lot 279 D

Georg Meistermann - Treibhaus

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Treibhaus
1946

Öl und Tuschfeder auf festem Papier 47,6 x 41,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'GM 46'. - Am Oberrand ein kleiner, wieder angestückter Ausriss.

Herold 104

Bonn 1985 (Rheinisches Landesmuseum), Aus den Trümmern. Kunst und Kultur im Rheinland und in Westfalen 1945 - 1952, Kat. Nr. G 61, Abb. S. 346; Zürich 1988 (Galerie Nathan), Georg Meistermann, o. Nr., Abb. S. 10; Barcelona 1989 (ASB Gallery), Georg Meistermann, Kat. Nr. 2, mit Abb. o.S.