Georg Meistermann - Blindes Fenster (Blaues Fenster) - image-1

Lot 282 D

Georg Meistermann - Blindes Fenster (Blaues Fenster)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Blindes Fenster (Blaues Fenster)
1960

Öl auf Leinwand 60,6 x 80 cm Gerahmt. Rückseitig blaugrau monogrammiert und datiert 'GM 60'. - In schöner Erhaltung.

Herold 459

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Galerie Hennemann, Georg Meistermann, Bonn 1977, mit Abb o. S.

Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz/Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 128; Pforzheim 1962 (Kunst- und Gewerbeverein), Georg Meistermann - Gemälde und Graphik, Kat. Nr. 49; Bonn 1971 (Rheinisches Landesmuseum), Georg Meistermann, Kat. Nr. 28; Stuttgart 1974 (Galerie in der Girokasse), Georg Meistermann - Ölbilder Kat. Nr. 11 (mit Klebeetikett rückseitig auf dem Keilrahmen); Ludwigshafen 1981 (Kunstverein), Georg Meistermann - Bilder, Kat Nr. 46 mit Abb. S. 37