Henri Michaux - Ohne Titel - image-1

Lot 311 D

Henri Michaux - Ohne Titel

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Henri Michaux

1961

Tusche auf Leinwand. 34 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert 'HM' (ligiert). - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Micheline Phankim, Rainer Michael Mason und Franck Leibovici, Archiv Henri Michaux, Paris, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Daniel Cordier, Paris (1961); Sammlung Élie de Rothschild, Paris (1962); Galerie van de Loo, München; Privatbesitz, Bayern